Die Sitzung des Demonstratorenkreises (DK) fand am 3. April statt, wo die Gewinner der DK-Stipendien und die Dozenten, die exzellenten Mentorentätigkeiten auch ausführen, auch ausgezeichnet worden sind.
Seit der Gründung des Demonstratorenkreises in 2015 haben sich 285 Studierende an die Organisation angeschlossen. In den letzten Jahren führen mehr als 100 Teilnehmer pro Semester Demonstratorenaufgaben in den einzelnen Instituten und Kliniken aus. Anhand der Semester, wo man tätig war, der Kreditpunkte der Demonstratorenfächer und der weiteren Tätigkeiten im Studierendenkreis wurden die hervorragenden Studierende des ungarischen, englischen und deutschen Ausbildungsprogramms ausgezeichnet.
Den Ausgezeichneten und den exzellenten Mentoren wurden die Auszeichnungen vom Dr. Nyitrai Miklós, Dekan, und von Dr. Tamás Andrea, Vorsitzende des Demonstratorenkreises überreicht. Unter den Auszeichnungsfaktoren muss man die erfolgreichen Workshops an den Wochenenden hervorheben, die seit dem letzten Semester neben dem Deutschen auch auf Englisch stattfinden.
An der Sitzung hat Johannes Broll seine Erfahrungen am ersten englischen Workshop präsentiert, und auch Juliane Wagner, eine der ersten Pioniere der Demonstratorenworkshops an Wochenenden hat über die für diesen Herbst geplante Demonstratorenkonferenz erzählt.
Über die abgeänderte Verfahrensordnung des Demonstratorenkreises, die vom Herrn Prodekan Dr. Czopf László dem Publikum präsentiert worden ist, wurde auch abgestimmt, Laut der neuen Verfahrensordnung kann man acht Semester lang insgesamt 16 Kreditpunkte innerhalb der Demonstratorenfächer sammeln, beziehungsweise sind auch die Voraussetzungen der Belegung des ersten Demonstratorenkurses geändert worden, die dann den Interessenten neue Möglichkeiten anbieten. Weiteres finden Sie an der Webseite der UPMF: http://aok.pte.hu/de/egyseg/index/980
Ausgezeichnete Studierende:
I. Platz:
1. Juliane Wagner
Mentoren: Dr. Molnár Gergő, Dr. Sebők Judit, Dr. Koppán Ágnes
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation, 2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum)
2. Szijártó Balázs
Mentoren: Dr. Sebők Judit, Dr. Koppán Ágnes
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation, 2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum)
3. Bollér Krisztián
Mentoren: Dr. Sebők Judit, Dr. Koppán Ágnes, Dr. Husznai Róbert, Dr. Czopf László
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation, 2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum, 1. Klinik für Innere Medizin)
4. Jason Sparks
Mentoren: Dr. Jüngling Adél, Dr. Fülöp Balázs, Füredi Nóra
(Institut für Anatomie)
5. Buda Ágnes
Mentoren: Dr. Molnár Gergő, Dr. Koppán Ágnes, Dr. Komócsi András, Halász Renáta
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation, 2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum, Herzzentrum)
6. Marika Felber
Mentor: Dr. Koppán Ágnes
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation)
7. Hetényi Roland
Mentor: Eklicsné Dr. Lepenye Katalin
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation)
8. Dominik Hinterreiter
Mentoren: Dr. Koppán Ágnes, Dr. Budai Anna
(2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum)
9. Costandi Fasheh
Mentoren: Dr. Németh Tímea, Dr. Jüngling Adél, Dr. Reglődi Dóra, Dr. Tamás Andrea
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation, Institut für Anatomie)
10. Dávid Diána
Mentoren: Dr. Sebők Judit, Dr. Husznai Róbert, Dr. Czopf László
(2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum, 1. Klinik für Innere Medizin)
11. Schranz Dániel
Mentoren: Huszár Renáta, Dr. Ollmann Tamás, Dr. Husznai Róbert
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation, Institut für Physiologie, 1. Klinik für Innere Medizin)
12. Homoki Orsolya
Mentoren: Szántóné Dr. Csongor Alexandra, Dr. László Eszter, Dr. Reglődi Dóra
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation, Institut für Anatomie)
13. Johannes Broll
Mentoren: Dr. Koppán Ágnes, Dr. Sebők Judit, Dr. Pfeil Veronika, Dr. Husznai Róbert, Dr. Hegedüs Dalma
(2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum, 1. Klinik für Innere Medizin)
14. Johannes Maximilian Brunner
Mentoren: Dr. Koppán Ágnes, Dr. Sebők Judit, Dr. Molnár Gergő, Eklicsné Dr. Lepenye Katalin
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation, 2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum)
II. Platz:
1. Molnár Dorottya
Mentoren: Halász Renáta, Dr. Pető Andrea, Törökné Teszárik Éva
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation, 2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum)
2. Kovács Anna
Mentor: Dr. Schlégl Ádám
(MediSkillsLab)
3. Barbara Kerscher
Mentoren: Hambuchné Dr. Kőhalmi Anikó, Dr. Pető Andrea
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation, 2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum)
4. Tankó Viktória
Mentoren: Halász Renáta, Eklicsné Dr. Lepenye Katalin
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation)
5. Németh Álmos
Mentor: Szántóné Dr. Csongor Alexandra
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation)
6. Sumrain Samar
Mentor: Dr. Németh Tímea
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation)
7. Kun Dániel
Mentoren: Dr. Gaszner Balázs, Dr. Reglődi Dóra, Dr. Rékási Zoltán
(Institut für Anatomie)
8. Vörös Annamária
Mentor: Hambuchné Dr. Kőhalmi Anikó
(Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation)
9. Vicena Viktória
Mentoren: Dr. Reglődi Dóra, Dr. Lubics Andrea, Szabó Edina, Dr. Horváth Gábor, Dr. Gaszner Tamás
(Institut für Anatomie)
Ausgezeichnete Mentoren:
- Eklicsné Dr. Lepenye Katalin, Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation
- Halász Renáta, Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation
- Hambuchné Dr. Kőhalmi Anikó, Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation
- Dr. Koppán Ágnes, Institut für Medizinische Fachsprachen und Kommunikation
- Dr. Sebők Judit, 2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum
- Dr. Molnár Gergő, 2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum
- Dr. Sélley Eszter, 2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum
- Dr. Kozma Petra, 2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum
- Dr. Laczy Boglárka, 2. Klinik für Innere Medizin und Nephrologisches Zentrum
- Dr. Szabó Dóra, Herzzentrum
- Dr. Kittka Bálint, Herzzentrum
- Dr. Düh Adrienn, Klinik für Kinderheilkunde
- Dr. Szántó Viktória, Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
- Dr. Ezer Erzsébet, Institut für Anästhesiologie und Intensive Therapie
- Dr. Ujvári Balázs, Institut für Anatomie
- Dr. Fülöp Balázs Dániel, Institut für Anatomie
- Dr. Gaszner Tamás, Institut für Anatomie
- Dr. Karádi Zsófia, Klinik für Neurologie